На карте Киева появилось новое место, невиданных доселе масштабов. Оправданно амбициозный проект уже вскоре будет щекотать нервы наиболее популярным локациям столицы. Трепещите, в гастрономическое пространство врывается космическая энергия C H I
Новый грандиозный проект сети ресторанов Carte Blanche (Decadence House, Тouch cafe, ресторан «Конкорд» и другие) действительно громко ворвался в жизнь города. Более шести месяцев над этим проектом трудились день и ночь. Это не удивительно, ведь общая площадь помещения более километра! А сама локация (КВЦ «Парковый») требовала тщательного подхода к каждой из деталей.

По словам Натальи Волошиной, управляющей сети ресторанов Carte Blanche, название C H I возникло совершенно не случайно. В индокитайской культуре это слово олицетворяет космическую или духовную энергию, дыхание.

Первое, что поражает сознание каждого, кто входит сюда, – интерьер. Еще бы, ведь его автором стала команда профессионалов во главе с Олегом Волосовским, за плечами которых работа над самыми известными заведениями страны. В дизайне сплелись культуры колониального Китая, Лаоса, Мексики, использованы элементы арт-деко, современной классики и лофта.
При входе гостям открывается умопомрачительная картина – точная копия терракотовой армии (наследие китайской культуры, фигуры воинов, символизирующих армию, которая сыграла решающую роль в формировании китайского государства), изготовленная по специальному заказу в Китае. Именно она олицетворяет энергию C H I. Каждый гость минует этот коридор, имитирующий место археологических раскопок. Десятки солдат и генералов скрыты под толстым слоем стекла. В трех нишах стены находятся магистры, которые охраняют вход в ресторан. Пройдя эту инсталляцию, вы словно насыщаетесь магической энергией. Поистине – волшебное чувство.

Следующее, что удивило меня, это звук. Здесь утверждают, что он является уникальным для отечественных заведений. Склонна в это верить, ведь создается ощущение, что звучание обволакивает. При этом, насколько громко бы не звучала музыка, мои внутренние органы не сотрясались, столовые приборы не содрогались, а стеклянная посуда не трескалась пополам. Помимо прочего, даже громкий звук тут не мешает вести беседу, что создает чувство комфорта. Совсем скоро в C H I начнут приезжать Dj мирового масштаба, и каждый гость сможет проверить верность моих утверждений.

Как только появилась возможность привезти в Украину знаменитого повара ресторана Hakkasan (ресторан китайской кухни в Лондоне, награжденный звездой Мишлен), сеть ресторанов Carte Blanche незамедлительно ею воспользовалась. Гастрономическая составляющая C H I основана на традициях юго-восточной Азии, Индии, Китая и адаптирована под европейские вкусы. Под руководством шеф-повара Юнуи Янг уже создано тестовое меню, открыв которое, я ожидала увидеть прайс 500+, но, к моему удивлению, поужинать здесь можно по вполне демократичному прайсу.

Например, хрустящая курица с чили и кешью обойдется вам в 165 грн, а желе из манго с кокосовым сорбетом в 145 грн. Я поинтересовалась ценовой политикой основного меню, которое будет сформировано уже в ближайшем будущем. Меня уверили, что цены останутся в текущем диапазоне. Признаюсь, чем обусловлено такое положение вещей, учитывая месторасположение и масштабы ресторана, – для меня загадка. Загадка, но приятная.
Коктейльную карту отдали в руки миксолога из Лондона. Каролис Урбонавичус работал в таких знаменитых барах, как Chiltern Firehouse, Mr.Fogg’s, посетителями которых были Ума Турман, Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл и друге знаменитости. Каролис подготовил авторские напитки, чьи рецепты держит в строжайшем секрете. Их ценовая политика также крайне бюджетная – от 75 грн до 150 грн за коктейль.

Трудности паркинга здесь тоже учтены. В распоряжении гостей две площадки. Одна – со стороны Парковой дороги (указатели присутствуют), вторая – непосредственно у центрального входа КВЦ «Парковый» на паркинге 2. Миновав шлагбаум, скажите охране пароль: «ресторан C H I».
Заведение не ограничивает публику. Здесь комфортно обедать или ужинать, наслаждаясь кулинарными изысками, покурить кальян на американском табаке (255 грн / час), выпить парочку коктейлей вечером под ритмы электронной музыки. Концепция позволяет наслаждаться C H I людям с разным уровнем достатка, чем могут похвастаться лишь немногие рестораны столицы.

Я убеждена, что ресторан C H I очень быстро отберет пальму первенства у других заведений столицы. Уже в первые дни тестового режима здесь невозможно найти свободный стол. И это вполне оправдано по ряду причин. Во-первых, адекватная ценовая политика. Во-вторых, большая терраса, с которой открывается роскошный вид на Днепр и левый берег Киева. Ко всему прочему, это отличный party place с лучшим звуком, состязаться с которым на сегодняшний день не сможет никто в стране. Именитые шефы на кухне и за баром. И, конечно же, невероятный дизайн интерьера, в котором команда Олега Волосовского превзошла себя. Для меня C H I – медитативное место с неповторимой энергией. По праву непревзойденное, которое могут позволить себе не только избранные мира сего.
Хотите посетить заведение? Контактная информация о ресторане C H I размещена по ссылке.
Если вы хотите читать наши статьи раньше, чем они появятся на сайте, скачивайте приложение Cityfrog для iOS или Android